Новини

Кубок України 2024 "GGPOKER OPEN" - І етап, серед чоловіків та жінок

23-27 березня 2024 року М. Київ, БК «Buffalo»
Stop russian war in Ukraine
В интервью, которое Александр Паламарь дал Лиге любителей бильярда перед полуфинальным матчем Великолепной Восьмерки, он поделился с нами некоторыми историями из своей бильярдной жизни, оценил перспективы русского бильярда и рассказал о том, что произошло в Казахстане.




В интервью, которое Александр Паламарь дал Лиге любителей бильярда перед полуфинальным матчем Великолепной Восьмерки, он поделился с нами некоторыми историями из своей бильярдной жизни, оценил перспективы русского бильярда и рассказал о том, что произошло в Казахстане.



 


Александр Николаевич Пухленко считает, что вы сейчас меньше всего думаете о матче. О чем угодно, только не о матче. Вы, вообще, волнуетесь когда-нибудь?
Да, бывает.

Можете припомнить, когда последний раз волновались перед встречей?
О бильярде я не волнуюсь… Вот, когда ребенок болеет, тогда я переживаю. А так… Это такие пустяки.

Вы сейчас, наверное, один из самых популярных игроков в русский бильярд в мире. Скажите, не устаете от всеобщего внимания?
Нет, мне его не хватает *смеется*.

Говорят, что вы на спор можете за 10 попыток забить любой шар, из любой позиции. Что у вас есть такое фирменное пари…
Ну, не 10. Больше. 30.

И как, вы в плюсе?
Да, всегда забиваю, конечно.

Расскажите о каких-нибудь курьезных случаях из вашей бильярдной жизни.
Был эпизод в Казахстане, как раз когда мы вот так спорили на забитие шара. У меня было всего десять попыток, и на восьмой я увидел, что казахский спортсмен попросту не так ставит шары. Я расстроился, поставил сам правильно и забил с 10-й. Вот тогда я порадовался.*смеется*


Вы – кумир для многих бильярдистов, а есть ли у вас любимый игрок?
Игрок-бильярдист? Нет, любимых нет.

А вообще спортсмен какой-нибудь?
Я уважаю многих спортсменов: теннисистов, гонщиков – все они мне очень нравятся.

А лично знакомы с кем-нибудь?
Только с футболистами знаком. С Шевченко (прим. - украинский футболист, нападающий, звезда европейского футбола). Мы с ним недавно, буквально пять дней назад, в паре играли и выиграли. Он – хороший парень, как человек мне нравится.

А с кем играли?
С другой парой, с Белькевичем (прим. Валентин Белькевич – футболист белорусского происхождения, полузащитник-плеймейкер, играл в «Динамо» вместе с парой нападающих Шевченко-Ребров).

А что за турнир был?
Да нет, просто на деньги играли.

Кого из молодых спортсменов вы бы отметили как наиболее талантливого и перспективного?
Не могу сказать, сейчас очень много талантливых и перспективных. Очень много. Так что в дальнейшем будет просто прорыв в бильярде, уже совсем скоро. Вот я смотрю, и многие нравятся, у многих хорошие руки.

А к вашей манере и технике игры кто ближе всего?
К моей? Из молодых? Ну, трудно сказать…

А об Олеге Речице, вашем будущем сопернике, что думаете? Тоже молодой, тоже перспективный…
Ну, он для меня уже не молодой, уже много раз встречались, много боевых встреч было… Безусловно он талантливый и, вообще, молодец.

В последнее время ваш брат довольно сильно прибавил, занимает призовые места и показывает действительно впечатляющую игру. Скажите у вас есть соперничество, или, наоборот, вы договариваетесь как лучше выступить, может, на турниры разные ездить?
У нас никогда не было соперничества. Ну, когда я был младше, мне хотелось его обыграть. Но это когда юношами были, а так только поддерживаем друг друга.

Не могу не спросить о слухах, с которыми в последнее время связывают ваше имя. Я имею в виду проигрыши в Казахстане Жамолу Жуманиязову и Алихану Каранееву. Можете как-то это прокомментировать для болельщиков?
Во встрече с Жамолом мне просто стало очень плохо, там было 40-градусная жара, было очень жарко. Я не считаю Кубок Азии настолько суперпрестижным для себя турниром, в каком-то другом турнире я, может, лучше и доиграл бы, напрягся. Но там, когда мне стало плохо, я просто поехал в больницу. Ну а с Алиханом… «Американка» — такая игра… Ну, я вел, да, а потом он переломил и выиграл у меня в решающих партиях. Что касается слухов, меня это абсолютно не волнует, я не обращаю на них внимания. Всегда любят говорить о том, чего нет.

Ну а последняя история с Виджаем Дрангоем? Как вы к ней относитесь?
Я не видел этот матч. Слышал, что была какая-то непонятная игра, но сказать ничего не могу по этому поводу. Вообще, бильярд такая вещь, в любой момент может игра пропасть…


Как вам понравилось в Уссурийске, где вы выиграли «Кубок Империи»?
Нормально, все хорошо.

Говорят, что «москва» по старым правилам – ваша любимая дисциплина…
Нет, моя любимая дисциплина – это «американка». И, вообще, я люблю все игры, связанные с русским бильярдом, хоть «невская», хоть какая. Если я нахожусь в форме, я в любую игру могу сделать все, что захочу.

Говорят, вы много путешествуете. Где вам понравилось больше всего?
Нет, я не много путешествую, по сути один раз. Был на Мальдивах в этом году, поехали с женой отдохнуть. Мне там очень понравилось, еще хочется съездить.

Расскажите о своей семье немного. Как жена и ребенок переживают ваши отъезды?
Скучают, конечно же, и я скучаю очень. Но мы созваниваемся. Я отъезжаю на пять дней, зато потом, когда приезжаю, все время с ними провожу.

Как вы считаете, вы – хороший отец?
Да, конечно. *смеется*

Вы бы хотели, чтобы ваша дочь играла в бильярд?
Нет.

А во что?
Во что сама захочет. И даже, если она захочет заниматься бильярдом, я буду ее отговаривать, потому что это очень тяжело. Это, вообще, неженский вид спорта.

А вот о Диане Мироновой очень часто говорят, что она играет в мужской манере, на мужском уровне…
Да, Диана – это вообще…

Как Вы думаете, она смогла бы конкуренцию мужчинам составить?
Нет. Она, безусловно, может кого-то из мужчин обыграть, но она не выйдет никуда. Как бы она ни играла, мужчинам женщина конкуренцию составить не может.

Но на женском уровне она…
На женском на данный момент ее не превзойти. Она феноменальна и великолепна.

Александр, большое спасибо вам за интервью, желаем удачной игры.


Интервью взяли Сергей Березнев и Алина Ершова