MR UA для duplet.news

Марк Селби, трехкратный чемпион мира по снукеру и трехкратный чемпион «Мастерс» опасается за следующее поколение английского снукера и говорит, что будущие победители рейтинговых турниров, скорее всего, будут из Китая и Европы.

Как сообщает источник Metaratings, беспокойство Селби разделяют и другие звезды мировой серии, в том числе и его заклятый соперник, шестикратный чемпион мира Ронни О’Салливан, который еще на чемпионате мира текущего года довольно часто попадал в заголовки прессы за критику в адрес молодых английских игроков. 

А Марк Селби негодует по-настоящему: «За последние несколько лет у нас было очень мало молодых, перспективных и подающих надежды игроков из Великобритании. Все говорят про Джека Лисовски, но он уже не молод и остановился в росте».

Настоящие таланты приезжают только из Китая, а появление среди лидеров Аарона Хилла из Ирландии можно считать фантастикой. Можно еще наскрести несколько человек в Европе, но судя по стремительной тенденции, будущие победители турниров все-таки приедут из Китая.

Причины такого развития событий непонятны. Возможно, это из-за того, что в Англии помимо снукера есть просто огромное количество интересов для молодежи, а снукер проигрывает конкуренцию. Что касается Китая, там и людей больше, и сами люди более сконцентрированы на успехе. Англия сама была такой в 1980-х, но то время безвозвратно ушло.

Справка.

Марк Селби по прозвищу «Весельчак из Лестера» в настоящее время занимает четвертую строчку в рейтинге, а его наивысшая позиция – первая. За карьеру заработал призовыми 5 200 000 фунтов стерлингов. Выиграл 32 турнира, в том числе три чемпионата мира (2014, 2016, 2017). Возраст 37 лет.