Отбор на рейтинговый турнир Welsh Open 2025 завершился в четверг, 6 февраля, по итогам определились 32 игрока, которые выступят на основном турнире вместе с представителями топ-32 рейтинга.


Квалификация длилась три дня, матчи проходили в Барнсли. Welsh Open– это последний турнир серии Home Nations, и он очень важен по нескольким причинам.

Первая, конечно же, – это то, что участники будут бороться за трофей имени Рэя Риардона, рейтинговый титул и внушительный приз в размере 100 тысяч фунтов.

Кроме того, Welsh Open 2025 станет последней возможностью насобирать очков, чтобы попасть на World Grand Prix в Гонконге.

До World Grand Prix пройдет еще и World Open, но заработанные там рейтинговые очки будут учитываться только для турнира Players Championship.

По итогам Welsh Open 32 лучших игрока в годовом рейтинге получат право выступить в Гонконге.

На Welsh Open определится тот, кто получит бонус в размере 150 тысяч – это лучший игрок в рейтинге серии Home Nations по итогам всех входящих в нее четырех турниров. Пока тут лидирует Нил Робертсон, но есть несколько игроков, которые могут его сместить с первого места и взять приз.

Что касается квалификации, то отбор на Welsh Open на этой неделе успешно прошли такие игроки, как Грэм Дотт, Мэттью Стивенс, Марко Фу и Рикки Уолден. Последний, к слову, преодолел квалификацию несмотря на проблемы со здоровьем. В ближайшие недели Уолдену предстоит операция по удалению желчного пузыря. Однако во время недавнего German Masters заболевание обострилось, в итоге у него воспалилась поджелудочная железа. Испытывая сильную боль, он был вынужден сняться с турнира, он был срочно госпитализирован в больницу в Берлине. Уолден провел в больнице пять дней, но сейчас его состояние стабилизировалось, хотя в матче против Артемия Жижина в квалифкации Welsh Open Рики явно испытывал дискомфорт.

Тем временем Джордан Браун также пробился в основную сетку, наряду с тремя любителями, получившими wild card на этой квалификации: Диланом Эмери, Джошуа Купером и Флорианом Нюсле.

Тем временем Сюй Сы оформил свой второй максимум 147 очков в сезоне и третий за последние 15 месяцев, одержав победу со счетом 4:2 над Булчу Ревесом.

Тепчайя Ун-Ну потерпел поражение со счетом 2:4 от Бена Мертенса, что стало серьезным ударом по его шансам на то, чтобы попасть в World Grand Prix. Таец занимает 32-е место в рейтинге за год, но только 32 лучших игрока по итогам следующей недели получат место в Гонконге.

Напомним, что сам турнир Welsh Open пройдет с 10 по 16 февраля. Защищать титул будет Гэри Уилсон.

Использование текста в коммерческих целях, а также его перепечатка без указания авторства и активной ссылки на материал запрещены.

Полный состав участников Welsh Open 2025:

Гэри Уилсон – Ишприт Сингх Чадха
Джексон Пейдж – Джимми Робертсон
Том Форд – Эндрю Хиггинсон
Нил Робертсон – Марк Дэвис
Пан Цзюньсюй – Доминик Дэйл
Чжан Анда – Росс Мьюир
Ноппон Саенгхам – Дилан Эмери
Люка Бресель – Стюарт Каррингтон

Марк Селби – Хейдон Пинхи
Эллиот Слесор – Лиам Дэвис
Сы Цзяхуэй – Джейми Джонс
Стюарт Бинэм – Робби Уильямс
Роберт Милкинс – Ван Юйчэнь
Джон Хиггинс – Грэм Дотт
Чжоу Юэйлун – Юань Сыцзюнь
Марк Аллен – Стэн Муди

Ронни О'Салливан – Джейми Кларк
Мэттью Селт – Рикки Уолден
Крис Уэйклин – Майкл Холт
Джек Лисовски – Джошуа Купер
Ву Ицзэ – Скотт Дональдсон
Барри Хокинс – Сандерсон Лам
Стивен Магуайр – Сюй Сы
Марк Уильямс – Флориан Нюсле

Шон Мёрфи – Ма Хайлон
Райан Дэй – Бен Мертенс
Али Картер – Рори Тор
Хоссейн Вафайей – Фань Чжэнъи
Дэвид Гилберт – Джордан Браун
Джек Джонс – Мэттью Стивенс
Люй Хаотянь – Джо О’Коннор
Кайрен Уилсон – Марко Фу