Чемпионат Беларуси Пул-9 женщины Мінськ, Арена • 7-8 грудня 2019

Game
Пул 9
Category
Національний
Type
Iндивідуальний
Venue
Мінськ, Арена
пр. Победителей 84. ТРЦ "Арена-сити"
Start
07-12-2019 08:00
Final
08-12-2019

РЕГЛАМЕНТ
о проведении Чемпионата Беларуси по бильярдному спорту Пул-9 среди мужчин и женщин 07.12.-08.12.2019, город Минск

Настоящий Регламент разработан в соответствии с Законодательством  Республики Беларусь, Календарным планом спортивных мероприятий Министерства спорта и туризма Республики Беларусь на 2019 год и Положением о проведении Республиканских соревнований по бильярдному спорту на 2019 год.

  1. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Чемпионат Беларуси по бильярдному спорту Пул-9 среди мужчин и женщин (далее – Чемпионат) проводится в г. Минск 07-08 декабря 2019 года в бильярдном клубе «Арена» по адресу: г. Минск,  пр-т Победителей 84.

  1. ОРГАНИЗАТОРЫ СОРЕВНОВАНИЙ

Общее руководство подготовкой и проведением Чемпионата осуществляется общественным объединением «Белорусская ассоциация бильярдного спорта» (далее -  ОО «БАБС»). Непосредственно проведение Чемпионата возлагается на главную судейскую коллегию, утвержденную ОО «БАБС». Проведение Чемпионата осуществляется бильярдным клубом «Арена» за счет заявочных взносов, указанных в п.4 Регламента.

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Чемпионат проводится с целью:

- популяризации и дальнейшего развития бильярдного спорта;

- повышения мастерства спортсменов;

- выявление сильнейших спортсменов для участия в международных соревнованиях.

  1. УЧАСТВУЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

К участию в Чемпионате допускаются мужчины и женщины, являющиеся гражданами Республики Беларусь, оплатившие:

- годовой взнос на право участия во всех официальных мероприятиях под эгидой ОО «БАБС» в течение календарного года в сумме  одной базовой величины (25,50 руб.). Оплата производится  представителю оргкомитета Чемпионата до начала матчей. Лица, оплатившие годовой взнос до проведения Чемпионата, до начала своего первого матча предъявляют представителю оргкомитета Чемпионата Сертификат на право участия во

всех соревнованиях ОО «БАБС» в течение календарного года. Лица, не оплатившие годовой взнос на право участия во всех официальных мероприятиях под эгидой ОО «БАБС» в течение календарного года, к  участию в соревнованиях не допускаются;

-  заявочный взнос на Чемпионат в размере 20,00 рублей.

Участники играют в двух категориях: мужчины и женщины. 

Форма одежды участников: Рубашка, майка-поло или блузка однотонного цвета, с воротником и рукавами (не футболка, не джемпер, не полувер), заправленные в брюки. Брюки темного цвета классического стиля (не джинсы). Темные туфли (не кроссовки, не кеды, не сапоги). Участники без установленной формы к соревнованию не допускаются.

  1. УСЛОВИЯ ПРИЕМА И ПОДАЧИ ЗАЯВОК

Заявки подаются до 12:00 06 декабря посредством предварительной онлайн-регистрации:

мужчины: https://tournamentservice.net/tournament.php?participants=34910   

женщины: https://tournamentservice.net/tournament.php?participants=34911

Отмена регистрации возможна до 13:00 06 декабря по телефону оргкомитета +375297701998.

По окончанию регистрации проводится электронная жеребьевка.

Публикация турнирных сеток с указанием времени начала матчей – 06 декабря после 16:00.

  1. ПРОГРАММА СПОРТИВНОГО СОРЕВНОВАНИЯ

07 декабря 2019 года 09:00-09:30- разминка

07 декабря 2019 года 09:45 - Открытие Чемпионата

07 декабря года 10:00- начало соревнований

Церемония  закрытия Чемпионата проводится после окончания финальных матчей. 

  1. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ СУДЕЙСТВА

Проведение Чемпионата осуществляет главная судейская коллегия, утвержденная ОО «БАБС». Главный судья – Фефилов А.Г. Главный секретарь – Фефилова С.М.. Судейская коллегия действует на основании правил Всемирной Ассоциации Пула (WPA) от 15.03.2016 г..

  1. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

Медицинское обеспечение соревнований осуществляется врачом Республиканского центра спортивной медицины.

  1. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ И НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.

Чемпионат проходит в 2 этапа. Первый этап проходит по системе до двух поражений. Второй этап – олимпийская система с выбыванием до одного поражения. Матч за третье место не проводится. 

Спортсмены, занимающие первые 8 позиций Рейтинга Республики Беларусь, рассеиваются в основной сетке, остальные места в сетке распределяются среди оставшихся участников случайным образом в результате электронной жеребьевки. Если сеяный игрок не прошел регистрацию на турнир, его место в рейтинге сеяных игроков переходит к спортсмену, занимающему следующую позицию рейтинга.

Каждый игрок должен пройти личную регистрацию за 30 минут до начала своего первого матча. Опоздание на личную регистрацию считается опозданием на матч. 

За    опоздание    к    началу    матча    более    15    минут    спортсмену    объявляется поражение в матче.

Матчи проводятся с поочередным разбоем пирамиды. 

При расстановке шаров для разбоя может использоваться треугольник либо шаблон для установки пирамиды.

При установке пирамиды шар №9  находится на задней отметке.
При разбое действует Правило трех шаров: должно быть забито как минимум три прицельных шара, либо должен быть забит один прицельный шар, а два прицельных шара должны коснуться передней линии, либо должно быть забито два прицельных шара, а один прицельный шар должен коснуться передней линии. Коснуться передней линии означает, что край прицельного шара должен достичь передней линии.
Если игрок нарушает Правило трех шаров, но в остальном делает правильный разбой, вступающий в игру игрок имеет право выбора, принять позицию, как есть, или отдать удар сопернику.
Принимая позицию, как есть, входящий игрок не может играть пуш-аут, он должен сделать удар по шару.
Если удар отдается обратно, разбивающий игрок может играть пуш-аут.  Тогда его соперник будет иметь право выбора, либо делать удар, либо передать его обратно.
Если игрок нарушает Правило трех шаров, но в остальном делает правильный разбой, и забивает шар №9 , шар №9 выставляется на заднюю отметку перед началом следующего удара.

Мужчины играют до 7 побед в основной сетке, до 6 побед в нижней сетке.
Женщины играют до 6 побед в основной сетке, до 5 побед в нижней сетке.

После объявления матча игроки должны взять у секретаря турнира Протокол матча. В протоколе отмечаются выигранные и проигранные партии и итоговый счет матча. По окончании матча оба игрока должны расписаться в Протоколе и сдать его секретарю.

Матчи проходят без судей у стола по принципу «Fair Play». Игрок может подать протест на необъявление фола Главному судье, но протест должен последовать немедленно и до выполнения любого очередного удара, в противном случае он не может быть рассмотрен и принят во внимание. Если игрок не делает этого, считается, что фола не было. Все решения Главного судьи по данным вопросам являются окончательными.

Каждому игроку разрешается взять один перерыв за матч продолжительностью максимум пять минут на своём разбое. Для этого игрок должен поставить на стол табличку «перерыв». Соперник при этом должен оставаться на своем месте; если он отходит от стола, считается, что он тоже использует свой перерыв, и в дальнейшем перерыв ему не предоставляется. Если игрок возвращается с перерыва с опозданием, то одна партия присуждается сопернику (если счет был 3:2, то счет будет 3:3).

За   неспортивное   поведение   спортсмену может быть объявлено замечание, предупреждения либо поражение в матче. При    наличии    замечания   спортсмену    объявляется предупреждение, следующее нарушение влечёт за собой поражение в матче.

Схема проведения может корректироваться  по решению главной судейской коллегии.

Победители в личном зачете определяются согласно схеме соревнований. 1-е место, 2-е  место, два – 3-х места. На церемонии награждения обязательно присутствие спортсменов, занявших с 1-го по 3-е места, в  установленной форме одежды.

Победители Чемпионата награждаются кубками. Победители и призеры Чемпионата награждаются медалями соответствующих степеней.

В зависимости от занятого места и количества игроков участникам Чемпионата назначаются рейтинговые очки, которые добавляются в Рейтинг Республики Беларусь по пулу:

мужчины http://tournamentservice.net/ranking.php?id=505

женщины http://tournamentservice.net/ranking.php?id=506

  1. ПОРЯДОК ПОДАЧИ ПРОТЕСТОВ И ИХ РАССМОТРЕНИЯ

Представители команд, а в случае их отсутствия, участники, имеют право подать протест главному судье соревнований в письменной форме, не позднее 15 минут после окончания матча. Рассмотрение протеста осуществляется в соответствие с Правилами соревнований Всемирной Ассоциации Пула (WPA). 

Представители команд, а в случае их отсутствия, участники имеют право направить письменное заявление о несогласии с судьей на адрес электронной почты БАБС: billiard_info@mail.ru в течение одной недели после проведения турнира.

  1. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ.

Расходы по проезду, проживанию, питанию спортсменов, тренеров и представителей команд осуществляются за счет командирующих организаций.

ОО «БАБС» несет расходы по аренде БК «Арена» и наградной атрибутике.

Формирование и выплата Призового фонда осуществляются бильярдным клубом «Арена». Призовой фонд состоит из 70% заявочных взносов, указанных в п.4 Регламента. 30% заявочных взносов расходуются на организацию соревнований. Призовой фонд распределяется на 1-3 места в пропорции 45:25:15:15. Из призовых выплат удерживается подоходный налог 13% согласно Налоговому кодексу Республики Беларусь.

  1. ПРИМЕЧАНИЕ.

ОО «БАБС» оставляет за собой право не включать в заявку на участие в официальных международных соревнованиях игроков, не принимающих участие в чемпионатах Республики Беларусь.

 Данный Регламент является приглашением на соревнования.

Participants list

1Брест198117
2Мінськ1997МС14
3Мінськ1988МС4
4Мінськ2001115
5Мінськ2002МС13
6Мінськ201211
7Мінськ2010110
8Мінськ2006МС5
9Мінськ2007КМС8
10Мінськ2003МС3
11Мінськ2003МС2
12Мінськ1995КМС18
13Мінськ200712
14Мінськ2004МС1
15Мінськ2006КМС9
16Мінськ1997МСМК7
17Мінськ2003МС6
18Мінськ2004116
4346
4256
4162
4061
3964
3846
3746
3654
3554
3454
3350
3225
3153
3035
2950
2860
2764
2646
2526
2405
1745
1665
1560
1446
1363
1256
1161
1046
956
846
136
#1
3
6
#2
#3
#4
#5
#6
#7
#8
4
6
#9
5
6
Looser to #24
#10
4
6
Looser to #23
#11
6
1
Looser to #22
#12
5
6
Looser to #21
#13
6
3
Looser to #20
#14
4
6
Looser to #19
#15
6
0
Looser to #18
#16
6
5
Looser to #17
#17
4
5
Place 17
#18
Place 17
#19
Place 17
#20
Place 17
#21
Place 17
#22
Place 17
#23
Place 17
#24
0
5
Place 17
#25
2
6
Looser to #34
#26
4
6
Looser to #33
#27
6
4
Looser to #36
#28
6
0
Looser to #35
#29
5
0
Place 13
#30
3
5
Place 13
#31
5
3
Place 13
#32
2
5
Place 13
#33
5
0
Place 9, Winner to #39
#34
5
4
Place 9, Winner to #40
#35
5
4
Place 9, Winner to #37
#36
5
4
Place 9, Winner to #38
#37
4
6
програвший на #p5
#38
4
6
програвший на #p5
#39
6
4
програвший на #p5
#40
6
1
програвший на #p5
#41
6
2
Semifinal
#42
5
6
Semifinal
#43
4
6
Final

Final Standing

Place 1

Мінськ1997МСМК91.67%29.0

Place 2

Мінськ2003МС68.00%17.0

Place 3-4

Мінськ2003МС69.00%11.0
Мінськ1997МС55.67%11.0

Place 5-8

Мінськ2007КМС63.00%7.0
Мінськ1988МС61.00%7.0
Мінськ2004МС59.00%7.0
Мінськ2002МС48.33%7.0

Place 9-12

Мінськ2004149.33%5.0
Мінськ1995КМС48.00%5.0
Мінськ2003МС38.00%5.0
Мінськ2006МС37.00%5.0

Place 13-16

Мінськ201212.67%3.0
Мінськ2006КМС11.67%3.0
Мінськ20078.67%3.0
Мінськ201010.00%3.0

Place 17-18

Брест198112.67%1.0
Мінськ200118.67%1.0