Первенство Беларуси пул-10 среди мальчиков и девочек до 13 лет Мінськ, Арена • 25-26 травня 2021

25-26.05.2021, г. Минск

Настоящий Регламент разработан в соответствии с Законодательством  Республики Беларусь, Календарным планом спортивных мероприятий Министерства спорта и туризма Республики Беларусь на 2021 год и Положением о проведении республиканских соревнований по бильярдному спорту на 2021 год.

1. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Первенство Беларуси по пул-10 среди  мальчиков и девочек до 13 лет, юношей 14-16 лет, юниоров 17-18 лет, девушек до18 лет (далее– Первенство) проводится 25-26.05.2021 в бильярдном клубе «Арена» по адресу: г. Минск,  пр-т Победителей, 84.

1. ОРГАНИЗАТОРЫ СОРЕВНОВАНИЙ

Общее руководство подготовкой и проведением Первенства осуществляется общественным объединением «Белорусская ассоциация бильярдного спорта» (далее -  ОО «БАБС»). Непосредственно проведение Первенства возлагается на главную судейскую коллегию, утвержденную ОО «БАБС». Проведение Первенства осуществляется бильярдным клубом «Арена» за счет заявочных взносов, указанных в п.4 Регламента.

3.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

Первенство проводится с целью:
- популяризации и дальнейшего развития бильярдного спорта;
- повышения мастерства спортсменов;
- выявление сильнейших спортсменов для участия в международных соревнованиях .

4. УЧАСТВУЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

К участию в Первенстве допускаются юноши и девушки 2003 г.р. и моложе, являющиеся гражданами Республики Беларусь, оплатившие:

- годовой взнос на право участия во всех официальных мероприятиях под эгидой ОО «БАБС» в течение календарного года в размере одной базовой величины 29.00 рублей. Вносы оплачиваются представителю оргкомитета перед началом соревнований.  Ответственность за своевременное внесение взноса возлагается на участников соревнований.

-  заявочный взнос на Первенство в размере 10.00 рублей.

Участники играют в 4-х возрастных группах:

1) мальчики и девочки до 13 лет (2008 г.р. и моложе);

2) юноши 14-16 лет (2005-2007 г.р.),

3) юниоры 17-18 лет (2003-2004 г.р.);

4) девушки до 18 лет (2003 г.р и моложе).

Форма одежды участников: рубашка, майка-поло или блузка однотонного цвета, с воротником и рукавами, заправленные в брюки. Брюки темного цвета. Темные туфли. Участники без установленной формы к соревнованию не допускаются.

26 мая 10:00   Продолжение матчей

Церемония  закрытия проводится после окончания финальных матчей.

1. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ СУДЕЙСТВА

Проведение Первенства осуществляет главная судейская коллегия, утвержденная ОО «БАБС». Главный судья – Фефилова М.А.. Главный секретарь– Фефилов А.Г..   Телефон оргкомитета +375297701998.

Судейская коллегия действует на основании правил Всемирной Ассоциации Пула (WPA) от 15.03.2016 г..

1. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

В целях эпидемиологической безопасности во время личной регистрации участникам турнира проводится бесконтактное измерение температуры тела. Спортсмены с повышенной температурой и явными признаками респираторных заболеваний к турниру не допускаются.

Спортсмены несут личную ответственность за обработку рук персональными антисептическими средствами. Отменяются рукопожатия перед началом матчей и в конце матчей.

Во время проведения турнира все участники обязаны соблюдать масочный режим.

1. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ И НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.

Турнир проходит в 2 этапа. Первый этап проходит по системе до двух поражений. Второй этап – олимпийская система с выбыванием до одного поражения. Матч за третье место не проводится.

Матчи проводятся с поочередным разбоем пирамиды.

Количество партий в матчах:

• мальчики и девочки до 13 лет- до 3 побед в основной сетке, до 2 побед в нижней сетке;
  • юноши 14-16 лет- до 4 побед в основной сетке, до 3 побед в нижней сетке;
  • юниоры 17-18 лет- до 5 побед в основной сетке, до 4 побед в нижней сетке;
  • девушки 14-18 лет- до 4 побед в основной сетке, до 3 побед в нижней сетке;

Каждому спортсмену разрешается брать один тайм-аут в течение матча продолжительностью до пяти минут на своем разбое. Для этого нужно поставить на стол табличку «перерыв». Соперник при этом должен оставаться на своем месте; если он отходит от стола, считается, что он тоже использует свой перерыв, и в дальнейшем перерыв ему не предоставляется. Если игрок возвращается с перерыва с опозданием, то одна партия присуждается сопернику (если счет был 3:2, то счет будет 3:3).

За    опоздание    к    началу    матча    более    15    минут    спортсмену      объявляется поражение в матче.

Матчи проходят без судей у стола по принципу «Fair Play». Игрок может подать протест на необъявление фола Главному судье, но протест должен последовать немедленно и до выполнения любого очередного удара, в противном случае он не может быть рассмотрен и принят во внимание. Если игрок не делает этого, считается, что фола не было. Все решения Главного судьи по данным вопросам являются окончательными.

За   неспортивное   поведение   спортсмену может быть объявлено замечание, предупреждения либо поражение в матче. При    наличии    замечания   спортсмену    объявляется предупреждение, следующее нарушение влечёт за собой поражение в матче.

Схема проведения может корректироваться  по решению главной судейской коллегии.

Победители в личном первенстве определяются согласно схеме соревнований. 1-е место, 2-е  место, два – 3-х места. На церемонии награждения обязательно присутствие спортсменов, занявших с 1-го по 3-е места, в  установленной форме одежды. Победители Первенства награждаются кубками. Победители и призеры Первенства награждаются медалями соответствующих степеней.

В зависимости от занятого места и количества игроков участникам соревнований начисляются рейтинговые очки, которые добавляются в Рейтинг Первенства Беларуси по пулу 2021 года:

1. ПОРЯДОК ПОДАЧИ ПРОТЕСТОВ И ИХ РАССМОТРЕНИЯ.

Представители команд, а в случае их отсутствия, участники, имеют право подать протест главному судье соревнований в письменной форме, не позднее 15 минут после окончания матча. Рассмотрение протеста осуществляется в соответствие с Правилами соревнований Всемирной Ассоциации Пула (WPA).

Представители команд, а в случае их отсутствия- участники, имеют право направить письменное заявление о несогласии с судьей на адрес электронной почты БАБС: billiard_info@mail.ru  в течение одной недели после проведения турнира.

1. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ.

Расходы по проезду, проживанию, питанию спортсменов, тренеров и представителей команд осуществляется за счет командирующих организаций.

ОО «БАБС» несет расходы по аренде бильярдного клуба «Арена» и наградной атрибутике.

1. ПРИМЕЧАНИЕ.

ОО «Белорусская ассоциация бильярдного спорта» оставляет за собой право не включать в заявку на участие в официальных международных соревнованиях игроков, не принимающих участие в Первенстве.

Данный Регламент является приглашением на соревнования.