Всеукраїнський турнір серед чоловіків та жінок з піраміди (Соло) Кропивницький, Веаtok • 18-22 квітня 2019

22-04-2019

Всеукраинский турнир по бильярдному спорту в дисциплине «Соло-многоборье»
18-22 апреля 2019 г., город Кропивницкий
1.СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
Всеукраинский турнир по бильярдному спорту в дисциплине «Соло-многоборье» (далее – турнир) состоится с 18 по 22 апреля в Кропивницком в четырех бильярдных клубах города.
2. РУКОВОДСТВО ТУРНИРОМ
Общее руководство организацией и проведением турнира осуществляет обособленное подразделение Федерации спортивного бильярда Украины в Кировоградской области в лице руководителя и создателя игры «Соло» Александра Синякевича, главного судьи соревнований, судьи международной категории Безносюка Александра.
Турнир проводится при поддержке министерства молодежи и спорта Украины, национальной федерации "Федерация спортивного бильярда Украины".
3. УЧАСТНИКИ ТУРНИРА
3.1. К участию в Кубке допускаются все желающие.
4. ФОРМА ОДЕЖДЫ.
В финальной части (плей-офф):
- темные костюмные брюки, однотонная классическая рубашка с длинным рукавом, однотонный костюмный жилет, галстук-бабочка, темные классические туфли (для мужчин); - темные костюмные брюки, однотонная рубашка или блузка с длинным рукавом, однотонный костюмный жилет, темные классические туфли (для женщин).
Одежда участников должна быть аккуратной и опрятной. Рубашка (блузка) должна быть заправлена в брюки. Участники, не соблюдающие установленную форму одежды, к соревнованиям не допускаются.
В квалификации допускается: однотонная рубашка, тѐмные брюки, туфли.
Игроки не в установленной форме к турниру допущены не будут.
5. ПРАВИЛА ИГРЫ.
Соло – свободная пирамида
При игре следует руководствоваться общими правилами свободной пирамиды, введенными в действия с 01.01.2018 года, за исключением следующих пунктов:
5. Правила ведения игры.
5.1. Перед каждым ударом (за исключением начального) игрок объявляет номер битка и прицельного шара.
5.2. Если в результате правильного удара в лузу забит шар, то игрок производит следующий удар с использованием шара из предыдущего удара – битка, если был забит чужой шар и прицельного шара, если был забит свояк.
5.3. Если в результате правильного удара в лузу были забиты и биток, и прицельный шар, то игрок производит следующий удар с возобновлением права выбора битка.
5.4. Если игрок планирует сыграть систему – третьим, четвертым и т.д. шаром, вся цепочка должна быть заказана. Если в результате правильного удара в лузу забит шар, то игрок производит следующий удар с использованием либо битка, либо прицельного шара. Например: заказана и сыграна комбинация – пятерка по тройке – восьмерка в лузу. Следующий удар должен быть выполнен либо с участием пятерки, либо тройки, либо и пятерки, и тройки одновременно.
5.5. Заказ происходит по принципу «шар-шар». Луза и способ забития (свой-чужой) значения не имеет. Заказанный шар может быть сыгран в любую лузу. Например: при заказе «пять-восемь» достаточно, чтобы любой из этих двух шаров был сыгран в любую лузу.
7. Штрафы за нарушения. В случае нарушения правил игрок, их нарушивший, выставляет с полки шар на середину короткого борта, находящегося ближе к пирамиде. Если середина борта занята, либо требуется выставить несколько шаров, шары выставляются поочередно справа и слева от середины борта на короткий борт. Если в момент нарушения
у игрока на полке нет шаров, он выставляет на середину короткого борта первый же
забитый шар.
8. Выставление шаров. Все неправильно забитые и выскочившие шары выставляются на
середину короткого борта, так, как это описано в п.7.
Соло – комбинированная пирамида
При игре следует руководствоваться общими правилами комбинированной пирамиды,
введенными в действия с 01.01.2018 года, за исключением следующих пунктов:
5.1. Забивать в лузу можно как прицельный шар, так и биток от прицельного шара. При
этом перед первым ударом в серии номер прицельного шара должен быть объявлен.
5.2. Взамен забитого битка игрок снимает со стола любой шар, кроме прицельного из
предыдущего удара. При вводе битка в игру ударом с руки из дома, игрок обязан первым
касанием попасть битком по прицельному шару из предыдущего удара. Например: игрок
забивает биток от шара под номером «8». Следующим ударом он вводит биток в игру
ударом с руки из дома, и восьмерка является единственно возможным прицельным
шаром.
5.3. Если в результате правильного удара забиты и биток, и прицельный шар, то
следующим ударом игрок вводит биток в игру ударом с руки из дома с правом свободного
выбора прицельного шара.
5.4. Если игрок планирует сыграть систему – третьим, четвертым и т.д. шаром, вся
цепочка должна быть заказана. Например, игрок хочет забить чужой третьим шаром.
Должен быть объявлен заказ: биток-пятерка-тройка. Если тройка будет забита,
следующий удар выполняется с участием шара под номером «5».
5.5. Заказ происходит по принципу «шар-шар». Луза и способ забития (свой-чужой)
значения не имеет. Заказанный шар может быть сыгран в любую лузу. Например: игрок
объявляет «семь». Это значит, что он может, как забить «семерку» в любую лузу, так и
сыграть биток от нее.
5.6. Если в результате правильно забитого свояка прицельный шар оказывается в доме, то
во время следующего удара дом меняется, и биток вводится в игру ударом с руки из
противоположного дома.
7. Штрафы за нарушения. В случае нарушения правил игрок, их нарушивший, выставляет
с полки шар на середину короткого борта, находящегося ближе к пирамиде. Если
середина борта занята, либо требуется выставить несколько шаров, шары выставляются
поочередно справа и слева от середины борта на короткий борт. Если в момент нарушения
Соло – динамичная пирамида
При игре следует руководствоваться общими правилами динамичной пирамиды,
предыдущего удара. При вводе битка в игру ударом с руки с любой точки стола, игрок
обязан первым касанием попасть битком по прицельному шару из предыдущего удара.
Забивать можно только чужой шар. Либо напрямую, либо комбинацией, все шары в
которой должны быть объявлены. Например: Игрок забивает биток от шара номер «5».
После этого снимает со стола любой белый шар, кроме «пятерки». Следующим ударом
играет битком исключительно по шару номер «5». В лузу может быть забита либо
«пятерка», либо от нее любой другой белый заказанный шар. Если при ударе с руки
забивается биток, удар штрафуется в соответствии с общими правилами динамичной пирамиды.
8. Штрафы за нарушения. В случае нарушения правил игрок, их нарушивший, выставляет с полки шар на середину короткого борта, находящегося ближе к пирамиде. Если середина борта занята, либо требуется выставить несколько шаров, шары выставляются поочередно справа и слева от середины борта на короткий борт. Если в момент нарушения у игрока на полке нет шаров, он выставляет на середину короткого борта первый же забитый шар.
Пункт 25 Общих правил пирамиды действует в следующей редакции:
25. Выставление шаров.
25.1. Все неправильно забитые, выскочившие, а также случайно упавшие в лузу шары выставляются на середину короткого борта. Если середина борта занята, либо требуется выставить несколько шаров, шары выставляются поочередно справа и слева от середины борта на короткий борт.
6. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ТУРНИРА.
6.1. Каждая встреча состоит из трех частей. Сначала соперники играют в соло-свободную пирамиду до 3-х побед, затем в соло-динамичную пирамиду также до 3-х побед. Если обе дисциплины выиграл один из соперников, он объявляется победителем. Если же каждый из соперников выиграл по одной дисциплине, играется решающий сет в комбинированную пирамиду до 2-х побед. Дистанция полуфинальных и финального матча может быть увеличена.
6.2. Турнир состоит из двух частей: квалификации и финальной части (плей-офф). Квалификация будет проходить отдельно для каждой из категорий: мужчины, женщины, юниоры, сеньоры(1979-1965 г.р.), ветераны(1964 г.р. и старше), преподаватели ВУЗов(Среди научно-педагогических сотрудников ВУЗов в рамках данного соревнования на предварительном этапе будет проводиться лично-командный Чемпионат Украины по бильярду в дисциплине "Соло-многоборье" с награждением победителей и призеров, а также учетом результатов в личный и командный рейтинг). Жеребьевка состоится между участниками соревнований до начала соревнований, согласно рейтингу (слепой жребий для участников, которые впервые принимают участие).

Количество участников, которые выйдут в плей-офф от каждой категории прямо пропорционально количеству принявших участие в турнире в каждой категории и определяется за формулой: Ki=32Ni/N

Где:

Ki- количество участников, которые выйдут в плей-офф от каждой категории,

Ni- количество участников, в каждой категории,

N- всего количество участников,

32- количество участников плей-офф

Например: зарегистрировалось 14 ветеранов, 15- женщин, 18- сеньоров, 20-мужчин, 22- юниоров, 36- преподавателей вузов. Всего 125 игрока N=125.  В плей-офф выходят 32 участника: 4 ветерана, 4- женщины, 5- сеньоров, 5-мужчин, 5- юниоров, 9- преподавателей вузов.

После окончания квалификации сетка плей-офф будет сформирована путем «слепой» жеребьевки.
7. РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ.
7.1. Регистрация на турнир с момента публикации положения на сайтах «Бильярдньюс» (billiardnews.com.ua), и «Tournamentservice» (https://tournamentservice.net)
8. УСЛОВИЯ ПРИЕМА И ФИНАНСИРОВАНИЕ.
Все расходы участников и тренеров на соревнования, проезд к месту проведения соревнований и обратно, суточные, сохранение заработной платы, размещение, питание обеспечивают организации, которые командируют.
9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УЧАСТНИКОВ ТУРНИРА.
9.1. Перерывы
9.1.1. Игрокам предоставляеться один перерыв между партиями, а их продолжительность 5 минут. Перед контровой партией (последней партией встречи при равном счете по партиям) любой из участников может взять дополнительный перерыв. Если перерыв берет один из игроков, то его соперник также имеет право воспользоваться перерывом. Разминка и тренировка во время перерывов между партиями запрещена.
9.1.2. Игрок обязан уведомить о перерыве между партиями судью у стола или противника сразу после окончания партии. Уход на перерыв между партиями без уведомления судьи у стола или зонного судьи, а также опоздание после перерыва между партиями более чем на 1 минуту влечет за собой зачтение поражения в партии, а более чем на 15 минут – зачтение поражения во встрече.
9.1.3. Перерывы во время игры (по ходу партии) не предусмотрены. За самовольный уход на перерыв во время игры – поражение в партии.
9.1.4. Участники соревнований имеют право на перерыв между встречами продолжительностью не более 30 минут.
9.1.5. Для оказания участнику медицинской помощи в случае травмы, полученной во время игры, может быть объявлен перерыв во встрече продолжительностью до 15 минут.
9.1.6. Перерывы по причине болезни участника не предусмотрены. При невозможности продолжить встречу по состоянию здоровья участнику засчитывается техническое поражение без фиксации конкретного результата.
9.1.7. Участник несет ответственность за исправность своего кия. Поломка кия, отрыв наклейки и т.п. не дают участнику права на дополнительный перерыв в игре.
9.2. Опоздание и неявка на встречу
9.2.1. Если время начала встречи назначено заранее и указано в расписании, участник должен зарегистрироваться у главного секретаря не менее чем за 15 минут до назначенного времени. При отсутствии участника в назначенное время ему засчитывается поражение в партии сразу после объявления о начале встречи судьей у стола, а при опоздании более чем на 15 минут - поражение во встрече за неявку.
9.2.2. Если время начала встречи точно не указано (например в случае, когда начало одной встречи зависит от окончания другой), участник должен ожидать объявления о ее начале в игровом зале. Он не имеет права отлучаться без согласования времени своего отсутствия с главным судьей или главным секретарем соревнований. После того как о начале встречи объявлено, участник должен быть на месте ее проведения не позднее чем через 15 минут после объявления. В противном случае ему засчитывается поражение во встрече за неявку.
9.2.3. В случае неявки на игру участнику засчитывается техническое поражение без фиксации конкретного результата.
9.3. Затягивание игры
9.3.2. Если какая-либо отдельная партия затягивается, то судья у стола или зонный судья (по согласованию с главным судьей) имеет право сделать игрокам предупреждение о пассивном ведении игры. После этого каждому игроку предлагается сделать по 3 удара. (Начинает игрок, ведущий в счете. При равенстве очков судья бросает жребий.) Если после этого счет в партии не изменился, то действуют в следующем порядке:
Судья у стола объявляет обоим игрокам штраф за затягивание игры (пассивное ведение игры), снимает со стола 2 штрафных шара и кладет по одному шару на полку каждому игроку.
После этого цветной шар устанавливается в доме (если цветной шар вышел из игры, то его возвращают в игру взамен любого из оставшихся на столе белых шаров), все оставшиеся на столе белые шары устанавливают в форме неполной пирамиды с вершиной на задней отметке, и после розыгрыша игра продолжается по правилу начального удара (см. раздел 2, п.12).
9.3.3. В особых случаях, когда затягивание отдельной встречи может сорвать график проведения соревнования в целом, главный судья имеет право применить более строгую меру:
обоюдное зачтение по одному поражению в партии каждому участнику (например, если на момент принятия решения счет по партиям был 2-1, то после обоюдного зачтения поражения счет по партиям становится 3-2).
9.3.4. Если причиной затягивания партии в целом является неоправданно замедленная подготовка к удару, систематически превышающая 35 секунд, то судья у стола (по согласованию с главным судьей) после соответствующего предупреждения может ввести для обоих игроков ограничение времени не более 35 секунд на подготовку и выполнение ударов. Судья контролирует время с помощью секундомера и за 10 секунд до истечения отпущенного времени должен сделать соответствующее объявление игроку. Если игрок не укладывается в установленные временные рамки, налагается штраф.
9.4. Участники турнира, обязаны выполнять все требования правил игры и настоящего Положения:
- употребление нецензурных выражений во время игры (до двух предупреждений) – засчитывается поражение в текущей встрече;
- неявка на награждение игроков – не выплачиваются премиальные;
- оскорбление действиями или словами партнеров, членов судейской коллегии, зрителей во время, или после игры в месте проведения соревнований наказывается дисквалификацией без возвращения вступительного взноса;
- игрок в алкогольном или наркотическом опьянении не допускается к участию, а если это произошло во время соревнований, Оргкомитет вправе дисквалифицировать участника без возвращения благотворительного взноса;
- невыполнение решений судейской коллегии – засчитывается поражение в текущем соревновании;
10. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ВЗНОС И ПРИЗОВОЙ ФОНД.
Лучший среди преподавателей ВУЗов – 1 000 гривен
Лучшим в каждой из категорий становится участник, прошедший дальше конкурентов по турнирной сетке. Если в одном круге вылетело два или несколько участников, будут учтены дополнительные показатели (разница сетов и партий).
11. ПРОЖИВАНИЕ.
Будет сообщено дополнительно.
12. ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА.
Информационную поддержку турнира обеспечивают сайты «Бильярдньюс» (billiardnews.com.ua), и «Tournamentservice» (https://tournamentservice.net).