Впервые Диана выиграла все турниры, в которых участвовала, в том числе два мужских и два парных. На этом блестящем достижении и построил с помощью Лиги любителей бильярда интервью Юрий Пащинский (непосредственно приложивший, кстати, руку к одной из побед Дианы – именно в паре с Юрием Миронова выиграла микст в «Принце»).

- Диана, поздравляю тебя с феноменальным успехом. Вокруг этой темы и будет крутиться все интервью. Впервые ты выиграла абсолютно все турниры, в которых участвовала.

- Ощущаю моральное удовлетворение. Все последние годы я была близка к тому, чтобы выиграть все турниры. Например, в прошлом году у меня было два третьих места, а все остальные – первые. Неплохой ведь результат, но хотелось чего-то большего. В этом году я была в какой-то особой форме. Конечно, желание выиграть все турниры в году придавало дополнительную мотивацию на командном чемпионате мира. Я понимала, что это будет невероятное завершение года. И вот, все получилось. Я очень счастлива.

- Я участвую в мужских турнирах, знаю все о мужском бильярде. Интересно услышать твое мнение о женском бильярде. Что у вас происходит, что бы ты хотела, чтобы происходило? В общем, мнение, не побоюсь этого слова, королевы женского бильярда, пишущей историю этой игры.

- Однозначно я могу сказать, что женский бильярд растет. Все женщины научились забивать не только по восемь, но и намного больше. Появилось много молодых девочек, которые быстро набирают обороты. Но у меня есть мечта, чтобы женщины научились играть на мужском уровне, и даже сильнее мужчин. Я считаю правильным, чтобы мужской и женский бильярд объединили, чтобы женщины играли вместе с мужчинами. Тогда будет более быстрый рост женского бильярда. Ну и, конечно, хотелось бы, чтобы женский бильярд больше показывали по телевидению.

- Диана, 2016-й год тоже был для тебя рекордным. Ты все турниры завершила на пьедестале почета, лишь дважды оказавшись третьей. В этом году ты полностью «золотая». Куда дальше стремиться? Какие планы на 2018-й год?

- Я сама себе подняла планку очень высоко. Удерживать – всегда тяжелее, чем поднимать. Так что задача на новый год – удержать эту планку. Ну и, Юра, ты ж знаешь, что я давно хочу побить твой рекорд в 52 шара. Обязательно посвящу часть года решению этой задачи. Так что, держись.

- Диана, у тебя есть кумиры в спорте? В бильярде, либо в других видах и следишь ли ты за другими видами спорта?

- Я восхищаюсь Еленой Исинбаевой, двукратной олимпийской чемпионкой по прыжкам с шестом. Часто смотрю снукер, мне очень нравится эта игра. Любимым игроком всегда был Ронни О’Салливан, потому что он не просто красиво играет, а является харизматичной личностью, настоящим артистом. Мне хотелось бы, чтобы в русском бильярде также были такие артистичные игроки, и чтобы это тоже смотрелось так красиво.

- Люди, которые были с тобой рядом, кто сделал твой феноменальный результат возможным?

- На протяжение всей моей карьеры я всегда буду благодарна своим родителям. Всегда помогает мне Московский союз бильярдного спорта. Всегда со мной рядом и никогда не отказал в помощи мой тренер Сергей Бауров.

- Многие мечтают тренироваться у Сергея Баурова, твой пример у всех перед глазами. Можешь рассказать какой-нибудь случай, какую-нибудь историю, которые охарактеризуют Сергея как необычного человека, незаурядного тренера?

- Таких моментов за десять лет нашей работы могу вспомнить множество. Но самая показательная история о том, как Сергей учил меня ценить каждый удар, каждый шар. Я приходила на тренировку, и как только делала три промаха, Сергей выключал стол и отправлял меня домой. Я в шоке: «Как? Почему?», а Бауров отвечает: «Ты не постаралась, считай, что ты проиграла финал чемпионата мира. Все закончилось». Сначала я так выдерживала 15 минут, потом дело дошло до полутора часов. На всю жизнь выработалась привычка играть с большой ответственностью.

- Диана, ты не просто знаменитая чемпионка, но молодая красивая девушка. Если на твоем горизонте молодой человек, встречаешься ли ты с кем-то. И какими качествами должен обладать мужчина, чтобы понравиться Диане Мироновой?

- Не люблю раскрывать свою личную жизнь. Но молодой человек у меня есть. Самое главное – что он поддерживает меня во всем. Ну а мужчина должен быть мужчиной. Любить, холить и лелеять.

- Я много лет на своем сайте в конце года определяю трех сильнейших игроков. Ты видела мой мужской рейтинг (1. Абрамов 2. Сидоров 3. Лепшаков, Белозеров – прим. ред), давай вместе составим женский. На первом месте, безусловно, ты. На втором – Ольга Милованова, которая уже много лет выступает на самом высоком уровне и по числу чемпионских титулов уступает только тебе. А вот кого бы ты поставила на третье место?

- Сложно выделить кого-то. В этом году сильно сыграли и Таня Максимова, и Настя Ковальчук, и Александра Гизельс. А вот в плане перспективы, все шансы в ближайшем будущем имеет Элина Нагула. Она еще наберется опыта, «заматереет» и это будет не только третье место.

- А что по поводу мужского рейтинга?

- В мужском рейтинге настолько высокая конкуренция, что этот рейтинг может обновляться постоянно. Но, безусловно, в этом году явный лидер Иосиф Абрамов.

- То есть, с моим рейтингом ты согласна?

- Абсолютно.

- Диана, я знаю, что у тебя был контракт с дизайнерской линией одежды, а в конце года тебя пригласили на бал олимпийских чемпионов. Расскажи подробнее об этом.

- Мы заключили контракт с фирмой Raschini – очень качественная итальянская одежда, я являюсь лицом этой фирмы.

- Как удалось заключить контракт?

- На нашу команду вышли представители этой фирмы, предложили контракт, который мы посчитали выгодным.

- Бал олимпийских чемпионов организовывает Москомспорт, насколько я знаю. Награждали олимпийских чемпионов, оказаться в их числе – большая часть для меня. На минуту даже подумала, что бильярд стал олимпийским видом спорта, о чем я мечтаю. Пообщались, потанцевали на одном танцполе и было клево.

- Диана, давай немного отвлечемся от твоего феноменального 2017 года. Можешь вспомнить самое обидное поражение, благодаря которому ты стала сильнее и добилась того, что имеешь сейчас?

- Наверное, это был 2008 год, мой первый финал чемпионата мира, мне тогда было 12 лет. Я играла с Натальей Трофименко. На протяжение всего турнира я показывала невероятную для себя тогдашней игру, но в финале я потеряла все, мне не хватило опыта. Тогда это было настолько обидно, настолько больно. Но теперь я счастлива, что не выиграла тогда. У меня не было бы столько побед, если бы я проиграла тогда. Поражения закаляют и заставляют двигаться дальше.

- А какую самую волевую победу ты можешь вспомнить? Когда все было против тебя, и пришлось приложить максимум усилий для победы.

- На Кубке мира в Ростове, по-моему, в 2012 году был очень тяжелый матч против Елены Бунос. Я проигрывала 0:2, 1:3, сумела сравнять счет. В контре Лена забила мне семь с кия и не сыграла простой, простейший шар. И я из ничего забила восемь. Закончился матч, а у меня слезы на глазах.

- Какие турниры являются для тебя приоритетными? Помимо чемпионата мира, поскольку мы знаем, как ты к нему относишься.

- Турниры, проводимые Московским союзом бильярдного спорта – Кубок Кремля и Кубок мэра Москвы. Эти турниры даже сильнее чемпионата мира. На чемпионат мира приезжают не все, а на Кубок Кремля и Кубок мэра все сильнейшие.

- Твой самый крупный выигрыш на турнирах?

-Санкт-Петербург Оупен. Я заняла в мужском турнире третье место и получила 55 тысяч евро.

- Часто задаваемый и, тем не менее, всегда задаваемый вопрос: каким кием играет Диана Миронова.

- Я поменяла много киев, но уже лет семь играю только киями Тенгиза Ачбы. Более того, года три назад он мне сделал кий из очень старых брусков ореха, и я так сроднилась с этим кием, что никому его не продам, сколько бы мне не предлагали за него.

- На каких столах тебе больше всего нравится играть? Понятно, что ты будешь выигрывать на любых столах и, тем не менее, на каких комфортнее?

- Я действительно быстро адаптируюсь к столам, и сейчас практически не замечаю разницы между ними. Ну, может быть, на столах «РуптуР» играю чуть лучше – на полшара-шар.

- Сколько нужно тренироваться, чтобы стать Дианой Мироновой?

- Раньше, года четыре назад, я проводила в день у стола часов по 10. Но уже давно разработаны методики, которые позволяют добиваться результата, концентрированно упорно тренируясь не более 3 часов в день. И, главное, что должно быть желание. Я отдала всю себя бильярду, вставала рано утром, шла в школу, потом просто бежала на тренировки. И так продолжается до сих пор, только вместо школы – институт.

- И, вдогонку, еще один вопрос: что не хватает нашим девочкам, чтобы закрепиться среди лидеров?

- Может быть неправильно выстроен тренировочный процесс. Я вижу, как многие из года в год проигрывают, не достигают результатов, но ничего не меняют. А бывают моменты, когда нужно себя ломать. Бильярд – это не очень сложно. Достаточно стабильно выполнять стандартные вещи. Давно пора уйти в тренировочном процессе от отработки одной точки, одного удара по 150 раз. Глаз замыливается, а творчества нет. Я никогда не отрабатываю один удар. У меня всегда позиция, всегда стараюсь собрать максимально возможную серию.

- Есть ли у тебя спарринг-партнеры по тренировкам? Многие говорят: «нет возможности расти, потому что в регионе нет достойного спарринг-партнера». Нужен ли он? Или достаточно три часа концентрированно самой поработать?

- Спарринг, безусловно, важен. Но если нет возможности с кем-то спарринговаться, всегда есть возможность представлять себе соперника. Я так поступала, когда готовилась к матчам с особо неудобными соперницами. Я на тренировке играла и за себя, и за соперницу. Мы с Сергеем Бауровым назвали это «бой с тенью».

- А важно часто участвовать в турнирах?

- Да, естественно. Я в последние годы для повышения своего уровня стала принимать участие в мужских турнирах.

- Да, и два турнира в этом году ты выиграла. Это было в Якутске и Хабаровске на моих глазах. Ты показала просто невероятный уровень игры. Еще никогда ни одна женщина так не играла с мужчинами, за исключением, наверное, твоей же игры на Санкт-Петербург Оупен. Расскажи подробнее об этих турнирах.

- Как раз после Санкт-Петербург Оупен у меня, помимо мечты выиграть все турниры в году, появилась мечта победить на профессиональном мужском турнире. В Якутске собрался, как ты знаешь, сильный состав, а играли в мою любимую игру – длинную американку. Я выиграла турнир и как на крыльях полетела в Хабаровск. Там уже была московская пирамида – явно не мой конек, я не очень люблю эту игру.

- Да, я вспоминаю, как ты играла с Павлом Плотниковым, который прилетел в Хабаровск в ранге бронзового призера чемпионата мира. В клубе все были готовы ставить на то, что Павел победит, но ты сыграла, на мой взгляд, в свой лучший бильярд в этом году и выиграла.

- 100% — это была моя лучшая игра в жизни в московскую пирамиду. Я обязательно буду еще ездить и в Якутск, и в Хабаровск, конечно, если меня пригласят.

- Организатор турниров в Хабаровске Дмитрий Писарев очень хотел, чтобы ты приехала. И ты как раз выиграла последний, организованный Дмитрием Анатольевичем турнир. К сожалению, в этом году он ушел из жизни, это огромная утрата для всех нас. Можешь сказать что-то о нем, слова поддержки родственникам, мы ведь помним, как они нас встречали в Хабаровске.

— Это большое горе для меня. Дмитрий Анатольевич делал очень много для бильярда. Так, как он встречал меня в Хабаровске, меня больше не встречали нигде. Ради такого отношения я бы приезжала в Хабаровск еще и еще. Его смерть стала для меня шоком. Соболезнования жене Дмитрия Анатольевича Ольге и двум его дочерям. Мы всегда будем помнить его.

-Давай уточним, сколько всего ты выиграли крупных турниров – чемпионатов мира, Европы, Кубков Кремля и так далее.

- Тут мы принимаем эстафету у Дианы и приводим историческую справку. Итак: Чемпионат мира среди женщин – 7 (свободная пирамида – 2010, 2011, 2012, 2014, 2016, комбинированная – 2017, динамичная – 2015), Суперфинал чемпионата мира – 1 (2016), Командный чемпионат мира – 2 (2016, 2017), Чемпионат мира среди девушек – 3 (2010, 2013, 2014), Чемпионат Европы среди женщин – 2 (2012, 2014), Чемпионат Европы среди девушек – 1 (2009), Кубок Кремля – 6, Кубок мэра Москвы – 5, Prince Open – 11 (10 в личном зачете, 1 – в миксте в паре с Юрием Пащинским), Кубок мира (этапы) - 2 , Кубок Европы (этапы) – 2, Кубок Лонгони – 3, Чемпионат России среди женщин – 10 Командный чемпионат России – 5 (прим. ред.).

- Диана, в мужском бильярде есть такой турнир, победа на котором невероятна престижна – Кубок «Империи» в Уссурийске. Там играют только сильнейшие игроки, в коммерческую московскую пирамиду, турнир длится очень долго, победить на нем практически невозможно. Хотела бы ты получить приглашение на этот турнир?

- Да, конечно. Я бы даже минимум месяц специально готовилась к нему. Это для меня будет новым вызовом. А если я и этот турнир выиграю? Что случится с русским бильярдом? (смеется - прим. ред.).

- Турнир проводит меценат бильярда Алексей Пешеходько, который уже много лет в конце сентября собирает у себя сильнейших игроков, сделал колоссальные вложения, и благодаря ему бильярд развивается на Дальнем Востоке. Что бы ты хотела сказать ему?

- Такому человеку хочется пожелать здоровья, терпения и не оставляйте нас. Только благодаря таким людям бильярд выходит на новый невероятный уровень.

- Твоя напарница по командному чемпионату мира и близкая подруга в жизни Ольга Милованова. Как вам удается сохранить теплые отношения, несмотря на конкуренцию в бильярде?

- Мы с Ольгой уже столько лет дружим. Мы, скорее, даже не подруги, а сестры. Вместе не только за бильярдным столом, но и в жизни. Всегда поддерживаем друг друга. Раньше, наверное, соперничество было острее, с годами немного утихло. Главное – наши отношения. А перед Новым годом Ольге хочу пожелать того же, что я ей всегда желаю – счастья.

- Слышал, что в Москве есть очень талантливая девочка, играющая в пул, которую называют «Диана Миронова в пуле».

- Ну почему же «Диана Миронова». У нее свое имя. Ее зовут Кристина Ткач. Это имя ничуть не хуже, чем мое. У нее потрясающие результаты. Она выведет российский пул на новый уровень и будет обыгрывать всех мужчин.

- Вы общаетесь с Кристиной?

- Нет, но я смотрю за ее играми в интернете.

- В мужском бильярде очень большая конкуренция, но могла бы ты выделить одного игрока за последние десять лет?

- Я выделю Александра Сидорова. Для меня это уникальный человек. Считалось, что он играет только в московскую пирамиду, но он резко поднял игру в свободную пирамиду, и сейчас он играет на одном уровне во все игры русского бильярда. Уверена, что и по ним он станет чемпионом мира.

- Могут любители бильярда найти тебя в соцсетях?

- Найти меня очень легко, я под своим именем нахожусь в Instagram и Facebook, любой человек мне может задать вопрос, обратиться ко мне, и я всегда отвечу.

- Диана, в этом году ты выиграла в паре со мной командный Кубок «Prince Open». Знаю, что многие профессиональные игроки, находящиеся в лучшей форме, чем я, предлагали тебе сыграть в паре. Мы, конечно, выиграли с тобой еще в 2009 году парный телевизионный турнир в Днепропетровске, но тогда я играл намного сильнее. Что повлияло на твой выбор?

- Ну мы с тобой, действительно, выиграли турнир в Днепропетровске, и тогда сыграли именно как команда, что самое важное в таком деле. Потом мы выиграли еще один турнир, также в «Принце», и на этот раз я подумала: «Почему бы нам не повторить победный опыт?». Я позвонила тебе, и была счастлива, когда ты не отказал, тем более, что в последнее время ты не так часто играешь на турнирах, чаще видим тебя с микрофоном. Надеюсь, что и в 2018 году ты не откажешь, и мы снова сыграем вместе.

- О! У меня будет возможность, когда в 2018-м году будет стоять очередь из чемпионов мира, желающих сыграть с тобой в паре, напомнить тебе об этих словах…

- А ты разве не относишься к числу чемпионов мира? (смеется).

- Рацион питания спортсмена на турнире от Дианы Мироновой.

- Запретов не придерживаюсь. Не люблю завтракать, но на соревнованиях заставляю себя это делать, иначе у меня не хватит сил. Перед матчем пью чай, обязательно сладкий. А, вообще, стараюсь есть не позже, чем за два часа до игры. На сытый желудок лень играть.

- Диана, я знаю, что ты фанат автомобилей, следишь за выходами новинок. Откуда у девочки такая страсть?

- Я всю жизнь в автомобиле. У меня отец водитель, и с трех лет сажал на колени и давал порулить. Я сменила уже много марок машин, но, наверное, моя машина – это BMW. Она чем-то похожа на меня – такие же ангельские глазки и злая морда (смеется).

- Чтобы ты хотела пожелать нашим читателям и зрителям в новом году?

- Встречайте Новый год весело, любите друг друга, никогда друг друга не обижайте. Играйте в бильярд, любите бильярд, как делаем это мы. Всего самого доброго и хорошего в новом году.

Особенно хочу поздравить Лигу любителей бильярда. Большое спасибо за сайт, за оперативные новости, за качественное освещение нашей бильярдной жизни.

http://www.llb.su/node/2984171