История чемпионатов мира по пирамиде весьма и весьма скупо освещена как в интернете, так и в литературе. События конца прошлого века вообще являются «темным периодом».

 

Три главных источника по первым шагам бильярдного спорта – книга Дмитрия Матвеева и Николая Сараева «Бильярд – игра, спорт, искусство», «Мой любимый бильярд» авторства того же Матвеева и книга Кадышева В.Д. «Бильярд на рубеже веков - история и проблемы». В 2013 году я уже публиковал сводную таблицу всех призеров чемпионатов мира, но прошло много времени, есть необходимость ее расширить, дополнить и прокомментировать.

Исходной точкой в развитии бильярда, как спорта, принято считать постановление Госкомспорта СССР от 29 сентября 1989 № 6/5 «О развитии в СССР бильярдного спорта». Но уже за пять месяцев до этого в Москве была создана Всесоюзная ассоциация бильярдного спорта (ВАБС).

Первым же официальным всесоюзным турниром можно считать Кубок Азии, который в октябре того же 1989 года принял Ташкент. В финале Юрий Пантелеев выиграл у Гурама Мамуладзе.

А 29 ноября 1989 года в Госкомспорте СССР состоялась Всесоюзная учредительная конференция, на которой была создана Всесоюзная федерация бильярдного сопрта (ВФБС). Как сообщает Дмитрий Матвеев, «Председателем был избран В.И.Воробьев, почетными председателями – народная артистка СССР Э.А.Быстрицкая и космонавт В.А.Ляхов. Это историческое событие было решено отметить в ресторане «Узбекистан». 9 февраля 1990 года ВФБС была принята в члены Всемирного союза бильярда (UMB), руководящего органа мирового карамболя.

В 1990 году состоялся первый лично-командный Кубок СССР, а в 1991 году – чемпионаты СССР по трем культивировавшимся тогда играм – американке, московской пирамиде и русской пирамиде.

Первый (и последний) Кубок СССР выиграли: по американке – Леонид Драненко, по русской пирамиде – Владимир Левитин и по московской – Юрий Соснин. Сборная Москвы взяла первый командный кубок.

Ну и сохраним для истории первых и единственных чемпионов СССР. Американка – Гурам Мамуладзе, русская пирамида – Юрий Соснин, московская пирамида – Анатолий Маливанчук.

В 1992 году в Москве состоялся первый в истории чемпионат мира по русскому бильярду. Как в те годы было принято – лично-командный. То есть отдельного командного турнира не проводили, но существовал командный зачет по сумме индивидуальных результатов.

Рифат Садриев стал первым чемпионом мира по русской пирамиде, Юрий Пантелеев выиграл московскую, а Гурам Мамуладзе – американку. Садриев, Пантелеев, а также Георгий Митасов в составе команды Россия-2 победили в командном зачете. Россия-1 (Анфимиади, Соснин, Мамуладзе) заняла второе место, сборная Армении (Шахназаров, Восканян, Галиянц) – третье.

А за день до нового, 1993 года, в Москве была создана Международная ассоциация лузного бильярда по пирамиде и каролине (МАЛБПиК - кто только придумывает такие невыговариваемые аббревиатуры - прим.ред.) во главе с Е.К.Дедегкаевым. Именно эта организация на ближайший десяток лет возьмет на себя проведение чемпионатов мира.

Но об этом уже в следующей части.