За время активной турнирной жизни мы привыкли ко всей круговерти различных праздников игры и человеческого общения.

К хорошему привыкаешь быстро. Но наступили времена, когда мы имели возможность с другого ракурса взглянуть на все блага активной жизни без ограничений. Несколько месяцев переоценки жизненных ценностей, пережив которые, мы уже никогда не станем прежними, а, надеюсь, станем лучше и с благодарностью будем ценить все то доброе, что есть в нашем мире.



В сеньорском движении России сезон 2020 года начался чуть раньше, благодаря чему мы успели провести несколько турниров до наложения ограничений. В конце февраля дивизионы «Центр», «Волга», «Урал» и «Север» отметились первыми этапами нового розыгрыша. А последним турниром «периода до» стал судьбоносный для «Сеньоров России» 1 этап нового сезона в дивизионе «Сибирь», который состоялся 12-15 марта в Омске и имел статус всероссийского сеньорского кубка с пока беспрецедентным призовым фондом 500000 рублей. На этом турнире сеньорская общественность поздравляла организатора мероприятия Андрея Эдуардовича Иванова (компания «Трестфом») с юбилеем, который к тому же принял предложение возглавить всероссийское сеньорское движение, став вторым президентом «Сеньоров России», сменив на этом ответственном посту Дмитрия Юрьевича Степанова.



Хороша ложка к обеду. В преддверии продолжения сезона (в предстоящие выходные Саратов и Белгород примут очередные этапы дивизионов «Волга» и «Черноземье») и после продолжительного информационного вакуума не лишне будет вспомнить события давно минувших дней.

«Сеньоры Москвы — E.St.eam «Легенда"» http://www.llb.su/node/3106613. Координатор: Людмила Морева. 22 февраля Столичная «Легенда» первым этапом дивизиона «Центр» открыла сезон 2020 года сеньорского движения России. Партнером турнира выступил истинный поклонник русского бильярда и регулярный участник сеньорско-ветеранских турниров Андрей Никитин. От имени всех участников этого мероприятия выражаю благодарность Андрею Валентиновичу за активную жизненную позицию в области поддержки и развития нашего движения.



Первый турнир «Сеньоров России 2020» запомнился участием легенды русского бильярда Руслана Караева, пополнением дивизиона новыми участниками, приездом двух игроков чемпионской сборной Поволжья и бескомпромиссной борьбой лидеров дивизиона за позиции в новом рейтинге.



Руслан Гаппоевич решил продлить «московские каникулы» после этапа «Золотой лиги» и поделиться своим бесценным опытом с «ветеранской молодежью». Стартовую встречу сочинский бильярдист выиграл у крепкого дебютанта сеньорского движения Романа Борисова из Сафонова, но затем в борьбе проиграл представителям ТОП-7 дивизиона Михаилу Терещенко и Дмитрию Шкоде. Запись встречи с Михаилом Терещенко легла в анналы истории:




Из обилия новобранцев дивизиона отдельно хочется отметить абсолютного чемпиона сеньорского движения России первого сезона элистинца Владимира Имкинова, с недавних пор переехавшего в Москву на ПМЖ. Хочу напомнить, что Калмыкия в дивизионе также представлена Александром Леонтьевым, который занимает высокие позиции в рейтинге и входит в оргкомитет дивизиона «Центр». Земляки смогли заинтересовать еще одного выходца из Калмыкии Санала Нохаева, который смог проявить себя в дебютном турнире, дойдя до 9-16 места. Александр Леонтьев подтвердил свой класс игры, пробившись в призовой четвертьфинал. А абсолютного чемпиона сезона 2018 года, как и Санала Нохаева, остановил один из лидеров дивизиона Рахматулло Курбанов:




После триумфа на суперфинале 2019 в Небуге сборники поволжского дивизиона Сергей Терехин и Юрий Климов решили попробовать свои силы на выезде. Результаты порадовали, и выезд стал хорошей тренировкой перед домашним этапом. Климов начал с проигрыша сильному калинингадцу Михаилу Коробову, который, пропустив сезон 2019 года, снова штурмует верхушку рейтинга центрального дивизиона.




Далее Юрий одержал 3 победы и в первом круге плей-офф на классе проиграл титулованному москвичу Валерию Чемоданову:




Сергей Терехин без поражений прошел до стадии ¼-финала, где драматично и обидно проиграл в контре Василию Воронову. Это проигрыш пошел на пользу димитровградскому спортсмену, что продемонстрирует его последующее выступление в Самаре.

С еще большим усердием один из лидеров дивизиона Антал Христов стремится к заветной победе в этапе турнирной серии. Пребывая в хорошей форме и казалось бы решив все свои игровые проблемы, он с «сухим» счетом сметал соперников с пути к заветному «золоту». В четвертьфинале закралась мысль о возможном триумфе – Антал справился с волнением, но отдал одну партию Валерию Чемоданову:



В полуфинале предательски пропала концентрация, и ее место заняла полная игровая несостоятельность. С этим негативным психологическим состоянием, возникающим на финальных стадиях турнира, мастер борется уже давно и пока безуспешно. В итоге он кое-как в контре обыгрывает Василия Воронова




А в финале безупречно играет многоопытный Сергей Ермаков и берет реванш за проигрыш на стадии квалификации:




Координаторы центрального дивизиона надеются, что сложившаяся ситуация позволит провести очередной этап сезона в сентябре.

В последние выходные февраля состоялись три турнира в рамках движения «Сеньоры России», одним из которых стал первый этап дивизиона «Волга» в Самаре.

«Сеньоры Поволжья» http://www.llb.su/node/3063793. Координатор: Вадим Пешев (Саранск, +79179908085). Возникли определенные трудности в организации мероприятия, но в очередной раз мы решили все проблемы совместными усилиями. «Под свое крыло» взял первый этап сезона Сергей Терехин – активный участник сеньорского движения из Димитровграда, о котором мы уже говорили ранее. Такой жест активной позиции не остался в тени, и мы отметили вклад Сергея Анатольевича в общее дело соответствующей символической наградой.



Как я уже анонсировал в обзоре московского турнира, Терехин за неделю смог сделать необходимые выводы и подошел к домашнему этапу максимально мобилизованным. Со старта со счетом «3-0» он обыграл «открытие турнира» Сергея Нефрикова из Бугуруслана. Соперник еще проявил себя, остановив на непривычной стадии 1/16-финала одного из признанных лидеров дивизиона Автандила Джохадзе:




Затем у Терехина было еще две победы, после чего на стадии четвертьфинала случился главный триумф – выигрыш у действующего абсолютного чемпиона «Сеньоров России» Дениса Смирнова! Будучи окрыленным этой важной победой, многоопытный димитровградец не ослабил хватки, переиграв в полуфинале опасного не только в турнире, но и в коммерции Журабека Назарова, который в этом сезоне принял решение отбираться в суперфинал в поволжском дивизионе.

В боевом финале Терехин в контре уступил несравненному Гамлету Апресяну, для которого этот турнир стал одним из лучших в карьере.




Очень волевую и красивую игру Гамлет показал в полуфинале с другим триумфатором суперфинала в Небуге Алексеем Головановым. Алексей играл напористо и максимально результативно, но Апресян показал Игру, благодаря чему вышел победителем из сложного противостояния:




В подтверждении моих слов видео разгрома Сергея Бармыкина в четвертьфинале:




Вот они — лучшие из лучших «золотой» команды Поволжья нового сезона:



Дивизион «Волга» уже готов продолжить розыгрыш сезона 2020 года. Второй этап состоится 24-27 июля в Саратове. Мы приглашаем всех желающих на это долгожданное событие! Подробности на странице турнира.

«Сеньоры на Урале» http://www.llb.su/node/3106689. Координатор: Константин Владимиров (Екатеринбург, +79122449020). Дивизион «Урал» продолжает удерживать пальму первенства по массовости турниров. Первый этап сезона 2020 года прошел в Екатеринбурге и собрал 77 участников.

Для ценителей сеньорского бильярда есть много интересных и неожиданных результатов.

Во-первых, все отметили участие Ильи Киричкова. 50-летний МСМК до 2020 года не был замечен в сеньорско-ветеранских турнирах. Очень приятно, что заслуженный бильярдист влился в нашу дружную команду. На открытом кубке в Небуге в январе текущего года Илья дошел до 9-16 места, проиграв Леониду Савченко из Туапсе. Решением организаторов он был допущен и на суперфинал сезона 2019 года, где неожиданно, но в красивой борьбе проиграл в 1/16-финала Виктору Ласкажевскому из Омска. Видимо, в этом сезоне Илья будет отбираться через уральский дивизион (он уже продолжительное время проживает в Екатеринбурге). На первом этапе «Сеньоров на Урале 2020» Киричков показал достойную игру и завоевал «бронзу», проиграв уже трехкратному чемпиону Руслану Сафкулиеву из Перми:




В финале Руслан со счетом 3-0 обыграл дебютанта сеньорских турниров 44-летнего Сергея Югова из Екатеринбурга.




Югов в четвертьфинале отметился важной победой над одним из лидеров уральского рейтинга сеньоров Дмитрием Фоминым (Челябинск).




Важно, что в предыдущей встрече Дмитрий остановил Бокижона Юлдашева, который снова выступает в уральском дивизионе после годичного пребывания в столице.

Мне показалось интересной победа Игоря Шахторина из Перми над координатором дивизиона и топовым игроком Урала Константином Владимировым. Встреча случилась на стадии 1/8-финала:




Уральцы пока не определились с датой и местом продолжения календарного плана.

«Сеньоры Севера» http://www.llb.su/node/3373582. Координатор: Андрей Григорьев (Санкт-Петербург, +79312297113). Наши питерские друзья-коллеги тоже успели запустить сезон в конце февраля. Первый этап 2020 года собрал 57 участников, среди которых присутствовали все сильнейшие игроки дивизиона.



В чемпионской компании не растерялся новобранец Антон Ильин, который в этом году отпразднует свое 40-летие.



На первом сеньорском турнире Антон завоевал «бронзу», проиграв в полуфинале призеру всех турниров «Сеньоры Севера» Карену Бегджаняну.

В финале Карен уступил Дмитрию Шабурову из Череповца, который в прошлом сезоне уже становился победителем одного из этапов.

В полуфинале Дмитрий обыграл еще одного чемпиона – Геннадия Султанова, который до этого оказался сильнее другого мастера-чемпиона Дмитрия Мозгового.



От координатора северного дивизиона Андрея Григорьева пока не поступала информация о дате продолжения рейтинговых турниров.

«Сеньоры Сибири» http://www.llb.su/node/3372323. Координаторы: Евгений Филиппов (Омск, +79136338150) и Антон Пуков (Томск, +79131091301). Буквально перед самым началом полномасштабных санкций по самоизоляции в Омске состоялся главный турнир сеньорского года – «Сеньорский Кубок Трестфом 2020», приуроченный к 50-летию Андрея Иванова.



На собрании координаторов «Сеньоры России» в январе в Небуге кандидатура Андрея Иванова была предложена и утверждена советом на пост Президента «Сеньоров России» сезона 2020 года. «Сеньорский Кубок Трестфом 2020» стал своеобразным ярким вступлением в должность нового президента. Уже на открытии Андрей Иванов поделился планами по проведению Суперфинала 2020 года на более высоком уровне, особенно касаемо призового фонда. Местом проведения станет омский БК «Russкий», а «Сеньорский Кубок Трестфом 2020» показал готовность клуба и команды принять и провести соревнования такого высокого статуса.

Территориально Омск находится практически в самом центре России, с логистикой проблем никаких, город красивый и чистый, по проживанию ценник более чем лояльный. Клуб произвел отличное впечатление по оборудованию, свету, микроклимату и всей инфраструктуре. Причем это мнение подавляющего большинства участников турнира, которых в это переломное время собралось 76 человек.

Поздравить президента и побороться за призовой фонд в 500000 рублей приехали сильнейшие представители 6 из 8 дивизионов «Сеньоров России». Отдельно хочется отметить наших коллег из Украины, Казахстана и Узбекистана, которые придали международный статус турниру и показали высокий класс игры. Отдельно отмечу первое участие в сеньорских турнирах легенды Эмиля Мударисова.

Победителем турнира стал известный мастер из Донецка Александр Бойко, который в финале со счетом «4-1» обыграл представителя дивизиона «Волга» 40-летнего Владислава Ильясова из Нижнего Новгорода:



«Бронзовые» награды достались Евгению Голованову (Дивизион «Сибирь», Иркутск) и Руслану Сафкулиеву (Дивизион «Урал», Пермь). Все медалисты стали обладателями также фирменных часов.



Отдельно хочется поблагодарить судейскую бригаду турнира в лице Максима Кульбача и Ильи Чечулина за грамотное судейство, всестороннее освещение турнира и самоотверженный труд на протяжении всего четырехдневного марафона.



В большой материал по итогам знакового мероприятия вошли и ролики с интервью и нарезкой интересных ударов:






Вадим Пешев