MR TJ для duplet.news

Прошедшим летом умер Вилли Торн, один из самых узнаваемых и популярных игроков в снукер в семидесятые и восьмидесятые годы. Об этом сообщает источник metaratings.tj, отмечая что легенде на момент смерти было всего 66 лет.

Он блистал во времена, когда снукер был необычайно популярен, в эпоху расцвета этого вида спорта, поднявшегося от уровня провинциальных клубов до чемпионата мира 1985 года, когда его посмотрели 19 млн телезрителей. На этом турнире Торн выиграл в драматичном финале, заработал 1 млн долларов, но его пристрастие к азартным играм привело к тому, что он потерял все, в том числе и карьеру.

Уильям Джозеф Торн родился в деревне Ансти в Лестершире и был средним сыном бывшего шахтера. Он получил образование в школе Томаса Роулинза в Куорне. Бросив школу в 15 лет, он сначала стал оценщиком в строительной отрасли. Попробовав себя в футболе, в конце концов Торн выбрал бильярд и снукер, когда его отец стал стюардом в клубе Anstey. Шесть лет подряд он выигрывал на юниорском чемпионате страны по бильярду, в 1970 году стал чемпионом страны до 16 лет в обеих дисциплинах. Позже семья управляла снукерным центром в Лестере. Там Торн встретится с футболистом «Лестер Сити» Гари Линекером, который стал другом на всю жизнь. Еще одним выпускником этого клуба был будущий чемпион мира Марк Селби.

После победы в национальном чемпионате среди юношей до 19 лет Торн стал профессионалом, став самым молодым игроком в истории и получил прозвище «Мистер Максимум». Через три года Вилли выиграл свой первый титул в мировом рейтинге, победив Клиффа Торберна. 1985 стал его звездным часом, но потом его карьера пошла на спад.

Проигрывая финал за финалом Вилли Торн надломился психологически. Правда, в 2000 году, играя в World Seniors Masters он ненадолго вернулся в центр внимания, когда он снова победил канадца Клиффа Торберна и завоевал титул. В 2007 году он занял двенадцатое место, когда стал партнером Эрин Боаг в популярном шоу BBC Strictly Come Dancing. Его легкое обаяние все еще было популярным среди знаменитостей.

Однако публикация автобиографии «Попробуй мою жизнь» в 2011 году обнажила многие проблемы, раздирающие его жизнь. С подросткового возраста он делал ставки в букмекерских конторах, а в конечном итоге утонул в цунами долгов.

В 1996 году, получив инсайдерскую информацию о том, что Джон Пэррот находится в ужасной форме, Торн сделал ставку в размере 38 000 фунтов стерлингов на победу Кена Доэрти. Он сам комментировал матч. К большому ужасу Торна, победил Джон Пэррот. Чуть позже, когда его финансовые проблемы стали еще больше выходить из-под контроля, он совершил ряд покушений на свою жизнь. Вынужденный заложить украшения своей жены из-за угроз со стороны кредиторов, в 2016 году он был объявлен банкротом. В следующем году он был исключен из главных снукерных турниров BBC. В последнее время жил в Испании и страдал от плохого здоровья. Его первый брак был с Фионой Уокер, от которой у него было трое детей, сыновья-близнецы и дочь. В 1995 году он женился на Джилл Саксби. У него также остались двое приемных детей.