«Камерфуръерский церемониальный журнал» (Санкт-Петербург, 1695—1817 гг., 1853—1916 гг.)


Занимаясь в течение многих лет поисками в архивах и библиотеках страны хоть каких-то подлинных документов, подтверждающих увлечение Петра I бильярдной игрой, мне удалось найти в спецфонде Государственной исторической библиотеки уникальное многотомное издание «Камерфуръерский церемониальный журнал» (Санкт-Петербург, 1695—1817 гг., 1853—1916 гг.), в котором оказалось то, что я искал.


В 25-м томе этого многотомного документального собрания приводится также «Походный журнал» Петра I (до 1719 г. он назывался «Юрналъ» Петра Великого), который с «1720 года писан в отдельной тетради» и содержит многочисленные лаконичные записи петровского летописца о ежедневных занятиях и забавах «Их Величества», в том числе игрою в «бирюльки», «труктъ-тафель», шахматы и «билiартъ».


Особый интерес вызывают дневниковые записи из этого журнала за январь и март 1720 г.:



Генварь. В 23-й день. Его Величество былъ въ Адмиралтейской верфи у кораблей, и былъ въ мыльне; кушали дома и играли в шахматы и билiартъ…
Март. Въ 9-й день. Его Величество принималъ лекарство, игралъ въ билiартъ и бирюльки все…
В 18-й день. Их Величества слушали часы, и играли въ билiартъ и труктъ-тафель…
В 19-й день. Его Величество после кушанья ездилъ на озеро, и игралъ въ билiарт, и труктъ-тафель, и в шахматы и в бирюльки до ночи…


Здесь же дается и разъяснение, что такое «трукт-тафель» (druktafel) — это «игра, отчасти похожая на билiардъ. Она состоит в том, что бросают рукою круглые каменные шары, снизу гладко отшлифованные, в желоба, выдолбленные в высоких бортах, которые идут по двум сторонам длинного и узкого стола.


Анализируя вышеизложенные записи «Походного журнала», можно сделать вывод, что Петр I действительно любил играть в настольные игры и, конечно же, в бильярд. Эти краткие документальные сведения очень ценны тем, что они подлинно уточняют и прославляют малоизвестные страницы истории зарождения и развития так называемого «заморского чуда» — бильярда в России и определяют его роль в культурной и спортивной жизни великих сынов нашего Отечества.


При этом важно подчеркнуть значимость этого уникального журнала и сохранившихся в нем записей с точки зрения науки. Благодаря содержащимся в нем сведениям, ученым-лингвистам удалось раз и навсегда определить точное название настольной игры с лузами и шарами — бильярд.


Как подтверждает теперь «Историко-этимологический словарь русского языка» (Москва, 1993 г.), именно благодаря «Походным журналам» Петра I с 1720 г. слово «бильярд» стало официально употребляться в русском языке, а с 1870 г. — в словарях. Хотя известно, что еще раньше, то есть в 1803 г. в «Новом Словотолкователе», о значении слова «бильярд» в России писалось так:


«Билiардъ, фр. Сiе слово обозначаетъ четыреугольный продолговатый столъ съ карнизомъ, обтянутый сукномъ зеленымъ, у коего на всехъ четырехъ углахъ и посередине длинныхъ бортовъ бываютъ скважины съ сумками, блюзами называемыми, въ которыя игрокъ старается вгонять шаръ противника». («Новый Словотолкователь», напечатанный по высочайшему Его Императорского Величества повелению, Санкт-Петербург, Императорская Академия наук, 1803 г.).


Из этого словарного определения становится ясно, что русские энциклопедисты уже в самом начале XIX в. хорошо знали французские корни происхождения такого слова, как «билiардъ».


Николай Ратозий


http://rusbilliard.com/2008/12/05/bilyard-i-poxodnye-zhurnaly-petra-i/