Победитель рейтингового турнира Scottish Open определится 13 декабря на Marshall Arena в английском Милтон-Кинсе, где проводятся пока все турниры по снукеру из-за пандемии коронавируса.

В финал вышли Ронни О’Салливан и Марк Селби.

Полуфиналы состоялись накануне. О’Салливан был на грани поражения от китайца Ли Хана, уступал со счетом 1:4, но вырвал победу – 6:4.

Ли показал отличный атакующий снукер, в результате чего смог обеспечить себе преимущество в трех фреймах, но выдохся, играя против Ракеты, поскольку Ронни совершил впечатляющий камбэк, сделав серии 84, 87, 93 и 59, и вышел в свой 55-й рейтинговый финал в карьере. Также Ронни сделал сенчури во втором фрейме.

При этом после матча 37-кратный победитель рейтинговых соревнований О’Салливан признался, что чувствовал, что его выступление оставляет желать лучшего, заявив в студии Eurosport, что он не должен был выиграть этот матч.

«У меня были проблемы с контролем битка, я немного терял его, и мне пришлось сохранять терпение», – сказал О'Салливан.

«Я не знаю, как мне удалось выиграть этот матч. Я действительно шокирован, если честно. Я просто приму это, и приятно оказаться в финале», – добавил Ронни. Он считает, что дух соперничества помог ему все-таки не вылететь.

«Если другой парень забивает шары, а ты нет, то он всегда будет немного управлять тобой. Мне пришлось соревноваться, в чем я неплохо разбираюсь, я немного соперник. Это дало мне шанс остаться в игре. Как только я почувствовал, что что-то может повернуться, я был готов», – отметил О’Салливан.

Марк Селби тем временем в вечернем полуфинале спокойно обыграл Джейми Джонса – 6:1 и вышел в финал.

Марк Селби

Селби сделал в этом матче серии в 123, 128, 101 и 53 очка, повел со счетом 5:0. Джонс смог отыграть один фрейм и избежать сухого поражения, сделав серию в 99 очков. Последний фрейм выиграл Селби с брейком в 93 очка.

«Я очень близок к своей лучшей форме. Если ты так играешь, ты можешь обыграть любого в свой день. Приятно знать, что моя игра все еще в порядке. Иногда сомневаешься в себе, когда возникают проблемы, но я думаю, что в этом сезоне я был действительно последовательным и большую часть времени играл хорошо. Чтобы победить меня, нужно было хорошо выступать», – заявил Селби после матча.

Также он признался, что счастлив играть с О’Салливаном в финале и назвал его величайшим снукеристом всех времен.

«Я знаю, что Ронни по-прежнему на вершине игры, но не знаешь, сколько еще он будет играть. Он великолепен, он гений в снукере. Он один из величайших игроков всех времен. Для меня… я бы назвал Ронни величайшим из когда-либо существовавших. Когда у тебя появляется возможность сыграть с ним, будь то в финале или нет, это всегда отличный повод», – сказал Селби.

Финал начнется в 16.00 по минскому времени, вечерняя сессия – в 22.00.

Победитель получит главный приз в размере 70 тысяч фунтов.

Читайте также:

Селби: Если бы я мог играть, как Ронни, то играл бы уже завтра

Ронни О'Салливан заявил, что выступит на Masters в этом сезоне при одном условии